Home > お問い合わせ > よくあるご質問

よくあるご質問

お客様からお寄せいただくお問い合わせの中から、よくあるご質問とその回答を掲載しています。
ご質問がございましたらお気軽にお問い合わせください。

あま酒

  • 「お湯を注いですぐ飲めるあま酒」「お湯を注いですぐ飲める糀あま酒」に酒粕が入っていますが、アルコールは含まれていますか?

    アルコールは含まれておりません。
    製造工程で酒粕のアルコール分を蒸発させておりますので、商品中にアルコールは残存しておりません。

  • 甘酒の賞味期限が過ぎてしまいました。飲んでも大丈夫ですか?

    賞味期限は美味しくお召し上がりいただくための期限であり、賞味期限が過ぎたものは風味、色調などの品質が落ちている可能性があります。
    賞味期限内でのご賞味をお勧めいたします。

  • 「純あま酒」がとても甘いのですが、砂糖は入っていませんか?

    砂糖は入っておりません。甘酒本来の甘さによるものです。
    甘酒はお米を原料に麹菌で発酵して造られていますが、お米の澱粉が発酵により甘さの元(ぶどう糖)になっています。

  • 血糖値を気にしています。あま酒は飲んでも大丈夫でしょうか?

    あま酒にはぶどう糖が多く含まれており、血糖値を上げる場合があります。
    糖尿病などで血糖値が気になる方は、お医者様にご相談ください。

ジャム

  • ジャム商品に使用されている「異性化液糖(果糖ぶどう糖液糖)」とは何ですか?

    トウモロコシやジャガイモなどに含まれる澱粉を原料に作られた、ぶどう糖と果糖の混合物です。ジャムの風味を整えるために使用しています。
    異性化液糖の製法、品質は日本農林規格で定められており、さまざまな食品や清涼飲料水に使われています。

お問い合わせ

  • お問い合わせ
  • よくあるご質問
  • 伊豆フェルメンテ楽天市場店
  • お客様の声
  • 工場直売会
  • facebook
  • みしまるくん・みしまるこちゃん

ページのトップへ